Film Festival

EscaMontage Film Festival Itinerante

Un festival innovativo, sempre in movimento, carico di energia di sperimentazione. Nato sul lago di Bracciano nel 2013 e divenuto organismo itinerante attraverso l’Italia e non solo. Abbracciando tutte le arti e proponendo ad ogni edizione un evento sinestetico in cui dialogano proiezioni,  incontri con gli autori, performances, esposizioni collettive e personali, presentazioni editoriali, realtà indipendenti di nuovi talenti e grandi nomi dell’arte e dello spettacolo.

Tanti le partnership con realtà nazionali ed internazionali, tra le quali:
l’Isola del Cinema di Roma a cura di Giorgio Ginori dove dall’edizione 2014 edizioni EscaMontage è stata presente in qualità di media partner, organizzazione e direzione artistica presso gli spazi di Fabrique du Cinèma e del Cinelab, presentando reading poetici, esposizioni di arte visiva, proiezioni, dibattiti con il pubblico; l’istituto culturale dell’ambasciata d’Egitto a Roma dove si è tenuta la collettiva degli artisti Lina Morici, Fabrizio Loiacono e Mario La Carrubba, a cura di Lisa Bernardini, Presidente dell’Associazione Culturale No Profit Occhio dell’Arte, dove EscaMontage in veste di media partner ha realizzato inoltre un’action poetry con i poeti presenti all’interno delle sale dove erano allestite le mostre, coinvolgendo il noto attore italiano Lando Buzzanca; Il PhotoFestival “Attraverso le pieghe del tempo” della stessa Lisa Bernardini.

Un sentito ringraziamento a tutti coloro che hanno arricchito le diverse attività EscaMontage tra gli altri: Diego Abatantuono, Vincenzo Salemme, Silvia Scola, Stefano Fresi, Alessandro Benvenuti, Fulvio Grimaldi, Mariella Anziano, Nicola Acunzo, Silvano Agosti, Aureliano Amadei, Mario Carbone, Davide Demichelis, Giuseppe Bonito, Mauro Casciari, Eleonora Mazzoni, Agostino Raff, Fabio De Luigi, Lisa Bernardini, Ginco Portacci, Iole Chessa Olivares, Emanuele Carioti, Massimo Pacetti, Anita Tiziana Napolitano, Gianni “Marok” Maroccolo, Fabio D’Alessio, Giovanni Cavaliere, Francesco Del Grosso, Roberto Piperno, Lina Morici, Stefano Grossi, Gaetano Di Vaio, Daniele Ferrari, Mario La Carrubba, Marco Onofrio, Davide Cortese, Franco Grattarola, Ilaria Iovine, Giorgio Ginori, Roberto Mariotti, Angela Donatelli, Massimo Lauria, Amedeo Morrone, Dona Amati, Ciro De Caro, Alessandro greyVision, Fiore Leveque, Fabio Traversa, Antonio Natale Rossi, Tiziana Lucattini, Serena Maffìa, Ugo Magnanti, Tomaso Binga, Luigi Sardiello Tiziana Marini, Francesco Spagnoletti, Monica Martinelli, Cinzia Marulli Ramadori, Debora La Monaca, Antonella Rizzo, Matteo Mingoli, Alessandro Da Soller, Domenico Sacco, Simone Di Conza, Nicola Macchiarlo, Mauro Morucci, Chiara Mutti, Giuseppe Nibali, Alessandro Salvioli, Mauro Corona, Luigi Corsi, Fernando Della Posta, Patrizia Nizzo, Alcidio, Davide Matera, Marcello Matera, Plinio Perilli, Lucia Pompili, Tommaso Putignano, Daniela Quieti, Iago, Laura Quinzi, Cosimo Ruggieri, Silvana Baroni, Marzia Spinelli, Maurizio Stasi, Angelo Onorato, Patrizia Stefanelli, Nina Maroccolo, Fabio Morici, Renato Fiorito, Luca Benassi, Antonella Covatta, Valerio D’Angelo, Valentina Ciurleo

 


Dalla seconda edizione nasce EscaMontage a corto un contest per cortometraggi aperto a tutti gli autori, per costruire un dialogo a confronto tra l’esplorazione di tecniche , linguaggi e strumenti delle diverse forme del mondo del cinema. Tra le  migliaia di iscrizioni numerose quelle internazionali. 

Nell’estate 2017 nasce la collaborazione con l’Arena estiva del Cineclub Alphaville del Pigneto (Roma), con la proiezione dei cortometraggi.

http://www.cineclubalphaville.it/alphaville-d-estate.html

Di seguito i premiati delle scorse edizioni:

 

Classifica Ufficiale TOP30 EscaMontage a corto 2017

(con le Menzioni Speciali)

      Nour Gharbi      “Mokusatsu”
Cast Jun Ichikawa, Yoon C. Joyce, Hal Yamanouchi, Kanami Nagamoto, Valentina Nesi
Raffinata costruzione narrativa, di icastica immediatezza emozionale

II°     Tania Innamorati   “Eve al desnudo”    
Cast Eva Basteiro Bertolì, Eva Allenbach
Ritmato gioco tra suspence erotica e grottesca ironia della realtà

III°     Paolo Budassi      “Senza occhi, mani e bocca”    
Cast Alessia Pellegrino, Monia Rosa, Silvana Spina, Andrea Cappadona, Davide Daluiso, Camilla Lenzi
Nella fiction sociale si incastona la poesia di un linguaggio composito

IV°   Alessandro Haber    “Monica”   
Cast Antonella Bavaro
All’interno del progetto “Cinema Inventato” da un’idea del regista Aureliano Amadei, un racconto sensibile e onirico tra tragedia classica e fruizione del presente, veicolato da una colta messa in scena cinematografica

  Mauro Nigro    “A woman with brain”   
Cast Saverina De Fazio, Andrea Giuda
Contaminazione divertente tra grammatica rock del mocumentary e horror movie

VI°  Marco Marcigliano    “Moto di rivoluzione”  
Cast Nicola D’Ambrosio, Nicoleta Sosa
Ispirato bianco e nero tra fantascienza distopica e romanticismo cinefilo

VII°  Fabio Garreffa    “Col bene che ti voglio”   
Cast Valerio Leoni, Alice Terranova, Eleonora Mancini
Briosa divagazione sull’amore e i suoi demoni, di fine cura compositiva

VIII° Carlo Francanzani     “Bollicine”  
Cast Paolo Bernardini, Francesca Della Ragione, Eleonora Albrecht
Esuberante prova registico-attoriale che misura il confine tra aspirazioni e illusioni

IX° Andrea Laudisio     “L’abbracciatore”    
Cast Claudio Migliavacca, Ilaria Sacco, Davide Grigoli, Fabrizio Muti, Veronica Brunetti
Racconto catartico tra surrealtà della visione ed empatia dei corpi, strumenti autoriali e attoriali

Alessandro Concas    “Paper worlds” 
Cast Martin Remesha Elvis King, Christian Mandas, Stefano Casula, Francesca Calliera
Filosofica fascinazione di frammenti concettuali strumentalmente composti in un linguaggio onirico

XI° Leonardo Monetti Lenner    “Natantia Lumina”    
Cast Alessandra Pacifico Griffini, Théo Siffrein-Blanc
Lirico riassemblaggio di archetipi classici, che trasformano i simbolismi mitologici in cinematografici

XII° Fabrizio Cavallaro      “Placenta”  
Cast Domenico Pizzulo, Martina Morabito, Orfeo Orlando
Eclettico racconto quotidiano sostenuto dall’originale grafica dei titoli che sviluppano un discorso filmico intenso

XIII° Sebastiano Caceffo   “19 Maggio 2012, Mirandola (MO). Ultima Proiezione”  
Imponente contrappunto tra delicatezza visiva e attualità dei temi

XIV° Giuliano Cremasco     “Contando le formiche” 
Cast Niccolò Tredese, Angelica Leo, Gioca Lunardon
Sperimentale apologo sulla speranza di forte compenetrazione emotiva

XV° Enzo Recchia e Fabio Romanelli       “In fila”   
Cast Alessandra Lumicisi, Enzo Recchia, Alvaro Radici, Aniello Guadagno, Anna Furnari, Carlo Macro, Chiara Meloni
Dialogo serrato e onirico tra iconografia della molteplicità dei singificati tr stasi della routine e la sua perpetua attesa

XVI° Giuseppe Barbato     “(E)Migrante” 
Interviste a Maria Antonia Letizia, Pasquale Fonzino, Lucia Meli, Luigi CoppolaDocumento documentato che indaga con sensibilità la cultura della migrazione

XVII° Alessandra Angeli     “Asphyxia”   
Cast Alessandra Angeli, Alessandro Baccini, Moreno Petroni, Michael Segal
Un racconto di umanità a confronto, rivisitato in un non luogo post apocalittico e fantascientifico

XVIII° Mario Mangiapia “Nameless” 
Cast Jacopo Rossi, voce Mario Mangiapia
Viaggio nel metodo attoriale inseguito da una regia lucida e filosofica

XIX° Vittoria Citerni Di Siena     “Plasma”   
Cast Federico Caldarelli, Elisabetta Girodo Angelin, Massimo Morlando, Marilina Marino
Horror vampiresco movimentato nel vampirismo amoroso da un’imprevedibile concatenazione narrativa

XX° Serena Di Marco      “Goccia”   
Cast Jennifer Distaso, Marco Bellumori
Parabola gentile e visivamente coinvolgente sulle necessarie ecologie del vivere

XXI° Rocco Alvaro     “16,30” 
Cast Stefano Vogogna, Virginia Barrett
Toni della commedia venati da un giocoso conflitto amaro ma vivace, del r-esistere nell’essere

XXII° Linda Fratini    “Spider boy”   
Cast Marino Masala, Liyon Bachini, Valerio Morigi, Federica Flavoni
Pittorico racconto corale che si veste di un’incisiva riflessione empatica della condivisione degli spazi

XXIII° Rita Giordano    “Ajala M”
Cast Giulia Gualano, Oreste Capoccia, Bruno De Stephanis, Ivana Brigliadori
Il flusso dialogico e l’asprezza visiva si incontrano in un inaspettato risvolto noir

XXIV° Alberto Vianello e Rosanna Reccia   “End game”  
Cast Rosanna Reccia
Narrazione vivida ed enfatica dell’terna lotta tra destino e volontà, incastrati in un flusso di coscienza liberamente arbitrato dal gioco

XXV° Valentina Tereskova   “Superhero discount” (videoclip)   
Viaggio allucinatorio trasportato da visioni e sonorità futuribilmente archeologiche

XXVI° Fabio Garreffa     “3 squarci nell’iride”
Cast Giuseppe Li Vecchi, Martina Palmitesta, Silvia Leonardi
Rocambolesca fusion tra elementi pop televisivi e thriller d’autore

XXVII° Mimmo Argentino e Paola Pisanelli     “Vivere il mio tempo”   
Cast ragazzi dell’istituto Comprensivo Madonna della Camera di Monteparano – Taranto e della scuola Shkandebeg di Faggiano
Immagini e voci tessuti con brio in un messaggio di sensibilizzazione utopica

XXVIII° Nicole Zampini     “Buon compleanno” 
Cast Christian Mastrillo, Giada Foletto, Bruna Antonetti, Daniele Macale
Montaggio di realtà parallele, nell’ingannevole memoria dll’amore

XIX° Joe Inchincoli    “Ciao amore”   
Cast Luca Inchincoli, Filippo Locantore, Tita Giunta
Suggestioni esistenziali nella tragica realtà di un dramma familiare

XXX° Alessio Marzilli “_let”

Cast Irene Sabetta, Alessandro Catracchia, Luca Cicuzza Villa

Nella commistione dei linguaggi, tra cronaca e poesia, si schiude la denuncia

 

 

La Classifica Ufficiale 20 e Menzioni Speciali della IV° edizione

Classifica Ufficiale

 Oggi è il giorno di festa di Giovanni Prisco

II° Mirror di Daniele Barbiero

III° Natura morta? di Fabio D’Alessio

IV° Città del Vaticano di Angelo Onorato


Un arbitro in fuori gioco di Andrea Gentile e Massimiliano Licchelli

VI° La guardia di Ludovica De Santis

VII° La slitta di Emanuela Ponzano

VIII° Love story di Diego Zichetti

IX° Gianni di Fry J. Apocaloso

Pollicino di Alberto Vianello

XI° La patata azzurra di Nicola Piovesan

XII° Un’altra sigaretta di Caterina Salvadori

XIII° Take care di Andrea Natale

XIV° Trasparenze di Alberto Vianello

XV° Blues del Bar50 di Giuseppe De Marco

XVI° Centro Barca Okkupato. La Mediazione di Adam Selo

XVII° Piccola storia di donna di Adriano Cerroni

XVIII° Il telescopio di Giovanni Grandoni

XIX° Un quarto alle otto di Gianluca Zonta

XX° Una volta sì di Raffaele Massano 


MENZIONI SPECIALI
(in ordine alfabetico)

Immenso, di Stefano Aderenti: per soggetto, regia, interpretazione, fotografia e montaggio

Waiting for Harry, di Antonio Benedetto per regia, fotografia, soggetto, interpretazione, montaggio

- Bellissima (drammatico) di Alessandro Capitani: per regia, fotografia, interpretazione

Carmen, di Giuseppe Cardaci: per soggetto, regia, interpretazione

Dammi la mano e sorridi, di Roberto Carvelli: per soggetto, regia, interpretazione, montaggio

Spot contro l’abuso dell’alcol e sulla guida sicura, di Sergio Cimarosa: per soggetto e montaggio

Haunting memories, di Paolo Damiano Dolce: per montaggio, postproduzione

L’anniversario di Thomas Francesconi, per soggetto e fotografia

Storia di una bella storia, di Dario Gaspari: per tecnica e soggetto

Moments of art di Lavinia Magnani, per soggetto, regia, interpretazione

Il nostro piccolo segreto, di Franco Montanaro: per soggetto, regia, interpretazione, sceneggiatura, fotografia e montaggio

Eucantu, di Mattia Petullà: per menzione, regia, soggetto, interpretazione, montaggio


Medea Eu Thanatos, di Rosanna Reccia: per regia, interpretazione, fotografia e soggetto

Domani, di Rosanna Reccia e Alberto Vianello  : per regia, interpretazione e fotografia


Encounter, di Fabrizio Rinaldi: per regia, fotografia, soggetto, costumi

Il riso tra i capelli, di Alberto Vianello: per regia, soggetto, interpretazione e montaggio

Inattesa, di Alberto Vianello: per soggetto, interpretazione e montaggio

I tre colori dell’incanto, di Daniele Violante: per regia, fotografia e interpretazione

La Classifica Ufficiale 16  e Menzioni Speciali della III° edizione

Classifica Ufficiale

Never eleven di Livio Biondi

II° Carrozzella negra di Emanuele Lucci e Mario Savina

IV° Pre carità di Flavio Costa

 La paura più grande di Nicola Di Vico

VI° Io donna di Pino Quartullo

VII° Meglio se stai zitta di Elena Bourika

VIII° L’handicap più grande di Enzo Bossio

IX° Pollicino di Cristiano Anania

 Chi cerca non trova di Francesca Rizzato e Liberto Savoca

XI° Il verso giusto di Claudio Russo

XII° Shapes recording  di Giuliana Fantoni

XIII° Sogno gravitazionale di Gianni Godi

 XIV° Terra muta  di Vincenzo Di Francesco

 XV° Le mirabolanti avventure del Ragionier Pagliai  di Edoardo Lomazzi

 XVI° Thanks Zuckerberg di Silverio Desantis

MENZIONI SPECIALI
(in ordine alfabetico)

Animal park di AFEA: per il significato di recupero della memoria storica veicolato dall’opera

Teatro sociale Gualtieri. Lavoro bene comune di Alessandro Bonvini: per il delicato tema trattato

Zweibettzimmer, 9’, di Fabian Giessler, cartoon: per la tecnica cartoon usata e per l’ironia del racconto

Ofelia, 4’, di Alessandro Bonvini, videoclip: per l’interessante equilibrio trovato tra musica e animazione

Avrei bisogno di parlarti  di Vittorio Merlo, videoclip: per la sensibilità espressa attraverso il sapiente montaggio e per l’emozionante composizione musicale

Pesce di Michele Bellio: per l’acuto e originale punto di vista usato

Il bambino e Colapesce, di Giuseppe Favaloro: per la profondità del messaggio mitopoietico sostanziato dalla voce narrante

La paura del giorno dopo, di Damiano Scarano: per la regia

La Classifica Ufficiale 24  e Menzioni Speciali della II° edizione

Classifica Ufficiale

 L’impresa di Davide Labanti

II° Father Mario di Luna Gualano

III° Change di Michele Ciardulli

IV° Arianna’s Life di Vincenzo Di Francesco

  La visita di Marco Bolla

 VI° Modern TV di Fabio D’Alessio

 VII° 330ml di Liberto Savoca e Francesca Rizzato

 VIII° Il quaderno di Valentina Capone

IX° Ignorance di Andrea Lorenzini

Full petrol jacket di Hermes Mangialardo

XI° Eclisse di Vincenzo Di Francesco

XII° Almost Chet di Stefano Cominale

XIII° Sexy shopping di Antonio Benedetto e Adam Selo

XIV° Moneta di Eugenio Forconi

XV° Oltre la cenere di Daniele Catini

XVI° Der Traum von Medea (agonia di un sogno) di Maria Carla Trapani

XVII° Unisono di Paolo Budassi

XVIII° Monte Gourougou di Bruno Rocchi

IXX° Chi fa Otello? di David Fratini

XX° Cerchi d’acqua di Giada Barbieri

XXI° Le voci del lago di Andrea Gentile

XXII Forever – Divorzio d’Amore di Elisabetta Macina

XXIII° Thriller di Giuseppe Marco Albano
https://www.youtube.com/watch?v=wbnLlcLW60M

XIV° The dreamer di Luca Tedesco


MENZIONI SPECIALI
(in ordine alfabetico)

Naturale di Eros Achiardi: per il tema, il soggetto e la regia

Davide Davide di Stefano Cortellessa: per regia, montaggio e trucco

Oh My God di Guido Di Paolo: per l’interpretazione

Poker di coppie di Gino Florio: per interpretazione e montaggio

Voci di Andrea Laudisio: per la regia e l’interpretazione

Morte segreta di Michele Leonardi: per l’interpretazione e la regia

Life in di Riccardo Marchese: per la regia

Dietro gli sguardi di Tommaso Merighi: per regia e montaggio

C’è ancora tempo di Vittorio Merlo: per la canzone

Strade di Antonio Mura e Tiziano Cocciò: per soggetto e regia

Ricerca sperimentale di Emanuele Paragallo e Mohammad Baghi: per il tema e l’interpretazione

The Hum di Emanuele Pienzi: per tema, regia, fotografia e montaggio

Gods gonna cut you down di Marco Sommella e Mario Rotili: per regia, interpretazione, fotografia e trucco

Ego te absolvo di Sergio Ruffino e Davide Vigore: per regia, interpretazione, fotografia, montaggio e costumi

Eterna giovinezza di Margherita Sarti: per soggetto e montaggio

Vigilance di Emanuele Sorrentino: per la regia e l’interpretazione

L’ultima scelta di Tommaso Trombetta: per interpretazione

L’ambizione di Matteo Vitelli: per soggetto, regia, interpretazione e montaggio

Prima edizione con proiezione speciale del cortometraggio Mahara di Davide Cortese

EscaMontage page Facebook

https://www.facebook.com/escafilmfest/?fref=ts


LINKOPEDIA ESSENZIALE DELLE EDIZIONI

III EDIZIONE – 2015

https://escamontage.wordpress.com/?s=EscaMontage+Film+festival+itinerante

http://www.oltrepensieronews.it/joomla/index.php/la-redazione/15-catprincipale/cinema/544-escamontage-alla-stazione-del-cinema-di-anguillara-sabazia-rm

http://www.terzobinario.it/escamontage-film-festival-itinerante-il-1-settembre-nuovo-appuntamento-romano/77826

http://inciucio.blogspot.it/2015/08/escamontage-film-festival-itinerante.html

http://www.romatoday.it/eventi/escamontage-film-festival-itinerantelago-bracciano.html

http://www.oggiroma.it/eventi/festival/escamontage-film-festival-itinerante/18269/

http://www.lagone.it/2015/07/20/film-festival-il-duo-escamontage-colpisce-ancora/

http://www.comunicati.net/comunicati/istituzioni/regioni/lazio/360776.html

http://infonews24.com/it/notizielocali/escamontage-film-festival-itinerante-cinema-e-sorprese-sul-traghetto-del-lago-di-bracciano/

http://roma.ilquotidianoitaliano.it/escamontage-blogwebtv/

http://www.altravocenews.it/index.php/litorale/lago/item/12405-da-bracciano-parte-oggi-escamontage-film-festival-itinerante

http://www.cineclandestino.it/escamontage-a-corto/

II EDIZIONE – 2014

https://escamontage.wordpress.com/2014/10/01/escavideo-i-finalisti-di-escamontage-a-corto-2014-distribuiti-sul-blog/

https://escamontage.wordpress.com/2014/10/01/escavideo-i-finalisti-di-escamontage-a-corto-2014-distribuiti-sul-blog/

http://gentevip.it/cinema/film-festival-bracciano-2014-ii-edizione-escamontage-condotto-da-iolanda-la-carrubba-e-sarah-panatta/65935

http://www.occhiodellarte.org/show_event.php?event=149

http://www.lineadiretta24.it/news-del-giorno/news-gli-ospiti-d-onore-al-film-festival-di-bracciano.html?print=pdf

http://popoffquotidiano.it/2014/06/16/torna-il-film-festival-di-bracciano/

http://www.sentieriselvaggi.it/a-bracciano-riapre-il-lago-film-fest/

http://www.fmcinema.it/2014/06/15/festival/film-festival-di-bracciano%E2%80%AD-%E2%80%ACii-edizione-3-60714/

http://www.kaleidoscopia.it/lago-film-fest-dal-4-al-7-luglio-a-bracciano-si-proietta-il-cinema-indipendente/

http://www.lagone.it/2014/01/22/escamontage-corto-al-bracciano-lagofilmfest-2014/

I EDIZIONE – 2013

Paesesera online

http://www.cinemadelsilenzio.it/index.php?mod=news&id=19085

Popoff.globalist online